求一道初二函数题的解.已知直线L1:(m-2)X-y=3,和L2:x-y=3与直线L3:2x-y=2相交于同一点,则m=

求一道初二函数题的解.
已知直线L1:(m-2)X-y=3,和L2:x-y=3与直线L3:2x-y=2相交于同一点,则m=——
gfuture000 1年前 已收到4个回答 举报

俨然潘安 幼苗


x-y=3
2x-y=2
相减
x=-1
y=x-3=-4
所以L2,L3交点是(-1,-4)
则他也在L1上
所以-(m-2)-(-4)=3
m-2=1
m=3


6

娃哈哈ok53 幼苗


L2:x-y=3
L3:2x-y=2
x=-1 y=-4
(m-2)X-y=3
(m-2)(-1)+4=3
m=3


2

falcon8002 幼苗


一点满足三个方程(-1,-4)可计算出m=3


2

michelle-ling 幼苗


三条直线相交于一点,所以说L2与L3也相交于这一点,因此先利用x-y=3与2x-y=2组成的方程组得出交点坐标(-1,-4),然后代入L1的直线方程(m-2)*(-1)-(-4)=3即可得出m=1.


0