将直线y=3x向下平移2个单位,得到直线______.

天职也 1年前 已收到3个回答 举报

zfpls 幼苗


解题思路:平移时k的值不变,只有b发生变化.

原直线的k=3,b=0;向下平移2个单位长度得到了新直线,
那么新直线的k=3,b=0-2=-2.
∴新直线的解析式为y=3x-2.
故答案为y=3x-2.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题是关于一次函数的图象与它平移后图象的转变的题目,在解题时,紧紧抓住直线平移后k不变这一性质.


6

豫章散人 幼苗


y=3x-2


2

发财虫 幼苗


假设(X0,,Y0)是移动后的直线上的任意一点,那么相对应原直线上的一点就是(X0,Y0+2),而(X0,Y0+2)应该满足y=3x ,即Y0+2=3X0,所以移动后的直线方程式是Y0=3X0-2.


0