直线y=2x+4向右平移3个单位,再向下平移1单位,求平移后得到的直线解析式.

mhfshop 1年前 已收到3个回答 举报

飒沓流星 幼苗


∵y=2x+4向右平移三个单位
∴原来的x变为(x+3)
∴原式=y=2*(x+3)+4=2x+10
又∵y=2x+10又向下平移一个单位
∴y=2x+10-1=2x+9
∴问题所求的解析式是y=2x+9


8

carmen518 春芽


y=2x+8


2

林风肖 幼苗


y=2x+4向右平移3个单位变为y=2(x-3)+4,再向下平移1单位变为y=2(x-3)+5


1