将直线y=-2x+4向上平移2个单位,所得直线解析式是______;将直线y=-2x+4向右平移2个单位,所得直线的解析

将直线y=-2x+4向上平移2个单位,所得直线解析式是______;将直线y=-2x+4向右平移2个单位,所得直线的解析式是______.
bluflwer 1年前 已收到5个回答 举报

欢乐mm 幼苗


解题思路:直接根据“上加下减,左加右减”的原则进行解答即可.

由“上加下减”的原则可知,直线y=-2x+4向上平移2个单位,所得直线解析式是:y=-2x+4+2,即y=-2x+6;
由“左加右减”的原则可知,将直线y=-2x+4向右平移2个单位,所得直线的解析式是:y=-2(x-2)+4,即y=-2x+8.
故答案为:y=-2x+6;y=-2x+8.

点评:
本题考点: 一次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查的是一次函数的图象与几何变换,熟知函数图象平移的法则是解答此题的关键.


2

rxtia 幼苗


是y=-2X+2,图像平移遵循左加右减原则


2

necking 幼苗


不是
应该是y=-2(x-2)+4
y=-2x+8


1

小风灵 果实


y=-2(x-2﹚+4=-2x+4+4=-2x+8
y=-2x+8


1

aa慧儿 幼苗


所得直线的解析式是:y=-2(x-2)+4=-2x


1