(2014•海淀区二模)已知a2-4ab+4b2=0,ab≠0,求[a+2ba2−b2•(a−b)

火星2012 1年前 已收到1个回答 举报

qianpb 春芽


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再根据题意得出a=2b,代入原式进行计算即可.

∵a2-4ab+4b2=0,
∴(a-2b)2=0.
∴a=2b.
∵ab≠0,
∴原式=
a+2b
(a−b)(a+b)•(a-b)
=
a+2b/a+b]
=[2b+2b/2b+b]
=[4/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


10