(2014•资阳一模)已知a-2b=1,那么4-a2+4ab-4b2=______.

llalgjt2 1年前 已收到1个回答 举报

随见飘 幼苗


解题思路:首先利用完全平方公式把后三项分解,然后再代入a-2b=1即可.

4-a2+4ab-4b2=4-(a2-4ab+4b23)=4-(a-2b)2=4-1=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了公式法分解因式的应用,关键是掌握完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2.


4