已知a2-b2=4ab,求代数式(a4+b4)\a2b2的值

starriver0788 1年前 已收到2个回答 举报

sgeuu 花朵


a2-b2=4ab,
两边平方
a4-2a2b2+b4=16a2b2
a4+b4=18a2b2
所以(a4+b4)a2b2
=18a2b2/a2b2
=18


7

yongshi23 幼苗


18


0