已知a+b=5,求代数式2a+2b—9的值

jackskin 1年前 已收到2个回答 举报

applexyy2008 春芽


a+b=5
两边乘2
2a+2b=10
所以2a+2b-9=10-9=1


10

晓嘉在线 幼苗


2a+2b-9=2(a+b)-9=2*5-9=1


0