已知2a-b=5,求代数式4a-2b+7

拿不起也放不下 1年前 已收到5个回答 举报

是万无失 幼苗


4a-2b+7
=2(2a-b)+7
=2*5+7
=10+7
=17

1年前 追问

2

拿不起也放不下 举报

能说下过程吗,,不太明白

举报 是万无失

象这类题目关键是在求的代数式中,凑成所给的代数式的形式 已知2a-b=5 那么需要看,能不能将所有的4a-2b+7 能用含有2a-b的式子表示

我帅酷故我在 幼苗


17


2

xliangv 幼苗


4a-2b+7
=2(2a-b)+7
=2*5+7
=10+7
=17


1

tomcruce 幼苗


因为2a-b=5 所以4a-2b=2(2a-b)=2*5=10
所以4a-2b+7=10+7=17


0

p0h1 幼苗


4a-2b+7
=2(2a-b)+7
=2*5+7
=17


0