已知a+b=3分之2,ab=2,求代数式a的3次方b+2a的2次方d的2次方+ab的2次方 的值.

uu薇薇 1年前 已收到1个回答 举报

1270 幼苗


原式=ab(a²+2ab+b²)
=ab(a+b)²
=2×(2/3)²
=8/9


8