已知a-b分之a+b=3,求代数式a-b分之a+b-a+b分之4(a+b)的值

ha0998 1年前 已收到1个回答 举报

wumingzhi 幼苗


a-b分之a+b - a+b分之4(a+b)
=3-4
=-1

1年前 追问

9

ha0998 举报

能详细点么?谢谢了

举报 wumingzhi

已知告诉a-b分之a+b =3 所以前面部分=3 a+b分之4(a+b) 约去a+b后得a+b分之4(a+b)=4 所以后面部分=4 所以 a-b分之a+b - a+b分之4(a+b) =3-4 =-1

ha0998 举报

好吧我发现我错了,是a-b分之a+b-a+b分之4(a-b)的值,再帮我算一遍吧,谢谢了

举报 wumingzhi

a+b分之(a-b)=1/ (a-b分之a+b)=1/3 a-b分之a+b-a+b分之4(a-b) =3-4×1/3 =3-4/3 =5/3 (3分之5)