以知a+b=5,ab=3,求代数式a的3次方b-2a的平方b的平方+ab的3次方

dodo425 1年前 已收到3个回答 举报

jjpsum 种子


a³b-2a²b²+ab³=ab(a²-2ab+b²)=3(a-b)²
=3【(a+b)²-4ab】=3【5²-4×3】=39


11

圆子的竿子 幼苗


(a-b)²
=(a+b)²-4ab
=25-12
=13
a的3次方b-2a的平方b的平方+ab的3次方
=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=3x13
=39


1

cnqukwqvb520 幼苗


a^3b-2a^2b^2+ab^3
=ab(a^2-2ab+b^2)
=ab(a-b)^2
=ab[(a+b)^2-4ab]
=3*(25-12)
=3*13=39


0