已知a+b=5,ab=-3,求代数式a的3次方乘b-2a的平方乘b的平方+ab的立方的值

weinuan1214 1年前 已收到1个回答 举报

e5rsr 幼苗


a的3次方乘b-2a的平方乘b的平方+ab的立方
=ab(a^2-2ab+b^2)
=ab(a^2+2ab+b^2-4ab
=ab[(a+b)^2-4ab]
=-3*[5^2-4*(-3)]
=-3*37
=-111


4