已知a+b=7,ab=12,求(1)a二次方+b的二次方;(2)(a-b)的二次方

klflash 1年前 已收到1个回答 举报

露露哈 花朵


1、
a+b=7
两边平方
a²+2ab+b²=49
a²+b²
=49-2ab
=49*2/12
=25
2、
(a-b)²
=a²-2ab+b²
=25-2*12
=1


1