已知a-b=4,ab=-12,求下列代数式的值:(1)a^2+ab+b^2 (2)(a+b)^2

softly 1年前 已收到6个回答 举报

杨新成 春芽


(1)a^2+ab+b^2=(a-b)^2-ab=4^2-(-12)=28
(2)(a+b)^2 =a^2+2ab+b^2=(a-b)^2+4ab=4^2+4*(-12)=-32


1

Q8010 幼苗


题是错的,应是ab=12,证:a-b=4.所以a=b+4.代入ab=-12.得b^2+4b+12=0无解


2

导线53号 幼苗


(1) (a—b)^2=4^2=16
a^2—2ab+b^2=16
a^2+b^2=16—24=—8
—8+ab=—8—12=—20
(2)a^2+2ab+b^2=—8—24=—32


2

zgshine 花朵


会有天使爱鬼王 ,你好:
楼上答案都不对!

a^2+ab+b^2
=a^2-2ab+b^2+3ab
=(a-b)^2+3ab
=4^2+3×(-12)
=16-36
=-20

(a+b)^2
=(a-b)^2+4ab
=4^2+4×(-12)
=16-48
=-32


1

成成北极星 幼苗


在实数范围内,你的题目有问题;因为a=b+4,代入第二式得,b^2+4b+12=0,此方程没有实数根;所以无法运算。
不过可以提供你方法与思路,公式的变形使用要掌握好哦
a^2+ab+b^2=(a-b)^2+3ab
(a+b)^2 =(a-b)^2+4ab


1

envision因为晨 幼苗


(1)
a^2+ab+b^2
=a^2-2ab+b^2+3ab
=(a-b)^2+3ab
=2^2-3*12
=4-36
=-32
(2)
(a+b)^2
=a^2+3ab+b^2
=a^2-2ab+b^2+4ab
=(a-b)^2+4ab
=2^2-4*12
=4-48
=-44


0