已知a+b=3,ab=-12,求下列各值 a2+b2 (a-b)2

cetang 1年前 已收到3个回答 举报

华石华石 幼苗


a+b=3
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=9
a^2+b^2=9-2ab=9-2×(-12)=33
(a-b)2 =(a+b)^2-4ab=9-4×(-12)=57


5

娃哈哈ok53 幼苗


a^2+b^2 =(a+b)^2-2ab=9+24=33
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=33+24=57


1

wsr_1987 幼苗


a+b=3
a²+2ab+b²=9
因为ab=-12
所以a²+2*(-12)+b²=9
a²+b²=24+9=33
(a-b)²=a²+b²-2ab=33-2*(-12)=33+24=57


1