一.配方法1.已知a2+b2-4a+12b+40=0,求a,b的值2.已知a2b2+a2+b2-4ab+1=0,求a+b

一.配方法
1.已知a2+b2-4a+12b+40=0,求a,b的值
2.已知a2b2+a2+b2-4ab+1=0,求a+b的值
3.已知a2+b2+c2-ab+bc+ca=0,判断a,b,c的关系
4.已知a2+b2+2c2=2c(a+b),判断a,b,c的关系
5.已知x2+2x+1=3,求x
6.已知x2-4x+z=0,求x
7.已知y=x2-4x+5,求y的取值范围
8.已知x2-3x+1=0,求x2+1/x2的值
二.因式分解法
1.已知(1)x²-2x-3=0 (2)x²+7x+6=0 求x
2.已知x²-4xy-5y²=0,求x/y+xy/(x²+y²)的值.
3.解方程:x³-3x+2=0
三.整体思想
1.因式分解:(x-y)(x-y-x)+1
2.已知x+y+z=5,2x-y+z=7,求4x+y+3z的值
3.已知x²+x-z=0,求x³+2x²+2010的值
四.待定系数法
1.已知2x²-mx-3中会有因式(x-3),求m的值,并分解这个多项式.
2.已知一个关于x的一次式,当x=1时,其值为2,当x=3时,其值为10,求当x=-1时,此式子的值为多少?
3.已知x+y+z=5,2x-y+z=7,求4x+y3z的值(消元)
要完整哦
vipluna 1年前 已收到1个回答 举报

月共水明 幼苗


(a2-4a+4)+(b2-12b+36)=0 a=2,b=6
(a2-2ab+b2)+(a2b2-2ab+1)=0 a=b,ab=1,a+b=2
(a2-2ab+b2)+(a2+2ac+c2)+(b2+2bc+c2)=0(原式*2) a=b=-c
(a2-2ac+c2)+(b2-2bc+c2)=0(移相先) a=b=c
(x+1)2=3 x=(正或负根号3)减1
什么z啊?
大于等于1
太烦
(x-3)*(x+1)=0 (x+1)*(x+6)=0
(x+y)*(x-5y)=0
什么z啊?
m=5 (2x+1)*(x-3)
2


2