因式分解 已知a2+b2=8,a-b=3.求ab 以及 (a+b)2的值

因式分解 已知a2+b2=8,a-b=3.求ab 以及 (a+b)2的值
最后是要求ab的值 和(a+b)2的值!这里所有的2都指平方!
zdawei0331 1年前 已收到7个回答 举报

蜀云兰兰 幼苗


因为a-b=3
所以(a-b)^2等于9
就是a^2+b^2-2ab=9又a^2+b^2=8所以ab=-1/2
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=8-1=7


8

4250 幼苗


(a-b)^2=a^2+b^2-2ab
即3^2=8-2ab,所以ab=-1/2
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=8+2*(-1/2)=7


2

透明阴影 幼苗


(a-b)2=9=a2+b2-2ab=8-2ab,即ab=-1/2.(a+b)2=a2+b2+2ab=7.


2

你在说我吗 幼苗


a-b=3
(a-b)2=9
ab=-1/2
(a+b)2=8-2*1/2=7


2

gohnson613 幼苗


a2+b2=8,a-b=3.求ab 以及 (a+b)2的值
解,a-b=3这个式子平方得
a2+b2-2ab=9
所以8-2ab=9
所以ab=-1/2
(a+b)2=a2+b2+2ab=8-1=7
看懂了吗?
不懂再问,
祝你学习进步!!!!


2

寇二这tt 幼苗


完全平方式的熟练运用 多做些题就熟悉了


2

bobofine 幼苗


ab=((a^2+b^2)-(a-b)^2)/2=(8-3^2)/2=-1/2
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=8-1=7


1