已知a2+b2+2a-4b+5=0,求2a2+4b-3的值.

未来等你 1年前 已收到3个回答 举报

七问李家祥 幼苗


解题思路:本题可先将5拆成4+1,然后配出两个平方的式子相加,再根据非负数的性质“两个非负数相加,和为0,这两个非负数的值都为0”求出a、b的值,最后把a、b代入2a2+4b-3中即可.

∵a2+b2+2a-4b+5=0,
∴a2+2a+1+b2-4b+4=0,
即(a+1)2+(b-2)2=0,
∴(a+1)2=0,(b-2)2=0,
即a+1=0,b-2=0,
∴a=-1,b=2.
∴2a2+4b-3=2+8-3=7.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质,两个非负数相加,和为0,这两个非负数的值都为0.解此类题时要先将方程配成两个平方的式子相加,然后再进行作答.


4

xiaokaqian 幼苗


a^2 b^2 2a-4b 5=(a 1)^2 (b-2)^2=0, 则a=-1,b=2。 2a^2 4b-3=2 8-3=7


2

ss7799 幼苗


我有答案,就是7


0