已知a2+2a+b2-4b+5=0,求a,b的值.

hrzjb 1年前 已收到1个回答 举报

andies 幼苗


解题思路:先将原式化简,然后可根据非负数的性质“两个非负数相加和为0,这两个非负数的值都为0”解出a、b的值.

原式可化为:a2+2a+1+b2-4b+4=0,
即(a+1)2+(b-2)2=0,
根据非负数的性质,a+1=0,即a=-1;b-2=0,即b=2.
∴a=-1,b=2.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题主要考查了非负数的性质.
初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.本题关键是将左边的式子写成两个完全平方的和的形式.


3