已知a2+2a+b2-4b+5=0,求a,b的值.

aochunlian 1年前 已收到2个回答 举报

妖女娃娃 幼苗


解题思路:先将原式化简,然后可根据非负数的性质“两个非负数相加和为0,这两个非负数的值都为0”解出a、b的值.

原式可化为:a2+2a+1+b2-4b+4=0,
即(a+1)2+(b-2)2=0,
根据非负数的性质,a+1=0,即a=-1;b-2=0,即b=2.
∴a=-1,b=2.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题主要考查了非负数的性质.
初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.本题关键是将左边的式子写成两个完全平方的和的形式.


10

258369610331 幼苗


你好。
首先把5写成1+4,原式等于a的平方+2a+b的平方-4b+1+4=0。
然后把完全平方式结合,等于(a的平方+2a+1)+(b的平方-4b+4)=0
最后写成(a+1)的平方+(b-2)的平方=0
所以a=-1,b=2。
希望能帮到你!


2