已知a+b=7,ab=12,求a2+ab+b2的值.

chuyp8 1年前 已收到1个回答 举报

sz蓝天使 幼苗


解题思路:利用完全平方公式列出关系式,把已知等式代入即可求出所求式子的值.

∵a+b=7,ab=12,
∴a2+b2=(a+b)2-2ab=72-2×12=25,
∴a2+ab+b2=25+12=37.

点评:
本题考点: 完全平方公式

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


1