已知(a+b)2=a2+2ab+b2,(a-b)2=a2-2ab+b2,当(a+b)2=28,(a-b)2=12时,则a

已知(a+b)2=a2+2ab+b2,(a-b)2=a2-2ab+b2,当(a+b)2=28,(a-b)2=12时,则ab=______.
端迎 1年前 已收到1个回答 举报

FOX_die 幼苗


解题思路:(a+b)2中有a2、b2;(a-b)2中也有a2、b2;,所以把(a+b)2-(a-b)2相减,(a2+2ab+b2)-(a2-2ab+b2)消去a2、b2;得出4ab=28-12=16,由此即可求出ab的值.

(a+b)2-(a-b)2
=(a2+2ab+b2)-(a2-2ab+b2),
=4ab
所以4ab=28-12=16,
则ab=4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查用字母表示数量,解决此题关键是根据题干中公式,消去a2、b2;得出4ab=28-12=16,从而利用等式的性质两边同时除以4即可解答.


4