求完全平方公式推导过程,就是(a+b)的平方=a2+2ab+b2或(a-b)的平方=a2-2ab+b2

求完全平方公式推导过程,就是(a+b)的平方=a2+2ab+b2或(a-b)的平方=a2-2ab+b2
还有(a+b)3=......
(a-b)3=.......
另外说明每部的理由.........
饮枕止渴 1年前 已收到5个回答 举报

刘亦菲的FAN 幼苗


(a+b)^2
=(a+b)(a+b)
=a*a+b*a+a*b+b*b (展开,各项相乘)
=a^2+2ab+b^2 (合并同类项)
(a-b)^2
=(a-b)(a-b)
=a*a+a*(-b)+(-b)*a+(-b)*(-b)
=a^2-2ab+b^2


8

尚迷 幼苗


(a+b)的平方=a(a+b)+b(a+b)=a2+ab+ba+b2=a2+2ab+b2
(a-b)的平方=a(a-b)-b(a-b)=a2-ab-ba+b2=a2-2ab-b2


2

HotStone_0021 幼苗


完全平方公式是进行代数运算与变形的重要的知识基础。这两个公式是根据乘方的意义与多项式的乘法法则得到的.
(a+b)(a+b)=(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a-b)(a-b)=(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
我们通常表示为:
(a±b)^2=a^2±2ab+b^2
注:
通常a,b是表示一个整体的代数式,不一定是数,例如...


1

_Jing 幼苗


n


1

马元元 精英


(a+b)^2
=(a+b)(a+b)
=a(a+b)+b(a+b)
=a^2+ab+ab+b^2
=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2
=(a-b)(a-b)
=a(a-b)-b(a-b)
=a^2-ab-(ab-b^2)
=a^2-ab-ab+b^2
=a^2-2ab+b^2


0