完全平方公式推导公式求大神帮助求 完全平方推导出来的全部 公式~(a+b)2=a2+2ab+b2 (a-b)2=a2-2

完全平方公式推导公式求大神帮助
求 完全平方推导出来的全部 公式~(a+b)2=a2+2ab+b2 (a-b)2=a2-2ab+b2 把 上面的 完全平方 的 所有 公式 全部 推出来,(移项,合并).急 急 急 急
li281801 1年前 已收到1个回答 举报

wangdie520 春芽


(a+b)2=(a+b)(a+b)=a(a+b)+b(a+b)=a2+ab+ab+b2=a2+2ab+b2 (a-b)2=(a-b)(a-b)=a(a-b)-b(a-b)=a2-ab-ab+b2=a2-2ab+b2


2