一道小小的数学题. 求大神解答 求过程

一道小小的数学题. 求大神解答 求过程
已知f(x)=2sin²x+2sinx*cosx-1 (x∈R)(1)求函数f(x)周期和单调递减区间(2)若f(A/2+π/8)=3√2/5,且A∈(π/2,π) 求cos2A和tan2A的值
asdfgh55 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫远方 幼苗


f(x)=(√3sinwx+coswx)coswx-1/2
=√3sinwxcoswx+(coswx)^2-1/2
=[(√3)/2]sin2wx+(1/2)cos2wx
=sin(2wx+π/6)(w>0)的最小正周期为4π ,
∴2π/(2w)=4π,w=1/4.
(1)f(x)=sin(x/2+π/6)的单调递减区间由
(2k+1/2)π


5