(2013•白下区一模)课本上,公式(a-b)2=a2-2ab+b2是由公式(a+b)2=a2+2ab+b2推导得出的,

(2013•白下区一模)课本上,公式(a-b)2=a2-2ab+b2是由公式(a+b)2=a2+2ab+b2推导得出的,该推导过程的第一步是:(a-b)2=______.
翼之天翔 1年前 已收到1个回答 举报

一瓶2锅头 幼苗


解题思路:在完全平方公式(a+b)2=a2+2ab+b2推中用(-b)代替公式中的字母b即可.

(a+b)2=[a+(-b)]2=a2+2a(-b)+(-b)2
故答案为[a+(-b)]2

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.


1