我们知道完全平方公式(a+b)2=a2+2ab+b2,(a-b)2=a2-2ab+b2,两式相减得:

我们知道完全平方公式(a+b)2=a2+2ab+b2,(a-b)2=a2-2ab+b2,两式相减得:
(a+b)2-(a-b)2=4ab,因此,两个数的积可以化成两个数的和差的平方的差来计算.即:ab=[1/4][(a+b)2-(a-b)2].请利用这一性质完成下列问题.
(1)计算:203×197-201×199
(2)已知x,y,z满足x=10-y,xy-25-3z2=0求证:x=y.
看东方台 1年前 已收到1个回答 举报

fk4gk 幼苗


解题思路:(1)利用ab=[1/4][(a+b)2-(a-b)2],可得原式=[1/4][(203+197)2-(203-197)2]-[1/4][(201+199)2-(201-199)2],再计算即可;
(2)由ab=[1/4][(a+b)2-(a-b)2],可得xy=[1/4][(x+y)2-(x-y)2],代入xy-25-3z2=0,得出[1/4](x-y)2]+3z2=0,根据非负数的性质即可证明.

(1)203×197-201×199
=[1/4][(203+197)2-(203-197)2]-[1/4][(201+199)2-(201-199)2]
=[1/4][4002-62]-[1/4][4002-22]
=[1/4]×4002-[1/4]×62-[1/4]×4002+[1/4]×22
=-9+1
=-8;

(2)证明:∵x=10-y,
∴x+y=10,
∵xy-25-3z2=0,xy=[1/4][(x+y)2-(x-y)2],
∴[1/4][102-(x-y)2]-25-3z2=0,
∴25-[1/4](x-y)2]-25-3z2=0,
∴[1/4](x-y)2]+3z2=0,
∴x-y=0,z=0,
∴x=y.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题主要考查了完全平方公式,恰当利用材料是解题的关键.


9