(2010•朝阳区二模)阅读下列材料并解答后面的问题:利用完全平方公式(a±b)2=a2±2ab+b2,通过配方可对a2

(2010•朝阳区二模)阅读下列材料并解答后面的问题:利用完全平方公式(a±b)2=a2±2ab+b2,通过配方可对a2+b2进行适当的变形,如a2+b2=(a+b)2-2ab或a2+b2=(a-b)2+2ab.从而使某些问题得到解决.例:已知a+b=5,ab=3,求a2+b2的值.
解:a2+b2=(a+b)2-2ab=52-2×3=19.
问题:(1)已知a+[1/a]=6,则a2+[1a2
布噶 1年前 已收到1个回答 举报

xuanfeng66 春芽


解题思路:(1)把已知条件两边平方,然后整理即可求解;
(2)先根据a2+b2=(a-b)2+2ab求出a2+b2的值,然后根据所求结果a2b2=9同理即可求出a4+b4的值.

(1)∵(a+
1/a)2=a2+2
1
a2]
∴a2+
1
a2=(a+
1
a)2-2=34;

(2)∵a-b=2,ab=3,
∴a2+b2=(a-b)2+2ab,
=4+2×3,
=10,
a2b2=9,
∴a4+b4=(a2+b22-2a2b2
=100-2×9,
=82.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,根据完全平方公式整理成已知条件的形式是求解的关键.


6