多项式a2+4ab+2b2,a2-4ab+16b2,a2+a+[1/4],25a2-10ab+b2中,能用完全平方公式因

多项式a2+4ab+2b2,a2-4ab+16b2,a2+a+[1/4],25a2-10ab+b2中,能用完全平方公式因式分解的有(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
黑黑的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

西北阿郎 幼苗


解题思路:利用完全平方公式的特征判断即可得到结果.

a2+4ab+4b2=(a+2b)2;a2-8ab+16b2=(a-4b)2;a2+a+[1/4]=(a+[1/2])2;25a2-10ab+b2=(5a-b)2
则能用完全平方公式分解的有2个.
故选B

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


1