已知a2-4a+b2-2b+5=0,你能用完全平方公式求出a,b的值吗?

acre01 1年前 已收到3个回答 举报

鸟无敌 幼苗


解题思路:利用完全平方公式分解因式,再根据非负数的性质列式计算即可得解.

∵a2-4a+b2-2b+5,
=a2-4a+4+b2-2b+1,
=(a-2)2+(b-1)2
∴(a-2)2+(b-1)2=0,
∴a-2=0,b-1=0,
∴a=2,b=1.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了公式法分解因式,非负数的性质,熟练掌握完全平方公式的公司结构并整理成两个平方的和的形式是解题的关键.


2

ht926 幼苗


a2-4a+b2-2b+5=0
(a-2)2+(b-1)2=0
因为(a-2)2和(b-1)2都大约等于0
所以(a-2)2=0,(b-1)2=0
a=2,b=1


1

爱静雯 幼苗


0=a^2-4a+4+b^2-2b+1=(a-2)^2+(b-1)^2
则a=2,b=1


1