已知a、b满足a2+b2-4a+2b+5=0,试化简[(a2+b)2+(a2−b)2]•(a22−2b2)并求值.

sun_sound 1年前 已收到1个回答 举报

霜茹雪 幼苗


解题思路:所求式子第一个因式利用完全平方公式展开,合并后利用平方差公式化简,得到最简结果,将已知等式变形后,利用两非负数之和为0,两非负数分别为0求出a与b的值,代入化简后的式子中计算,即可求出值.

∵a2+b2-4a+2b+5=0,
∴a2-4a+4+b2+2b+1=0,即(a-2)2+(b+1)2=0,
∴a-2=0且b+1=0,即a=2,b=-1,
原式=([1/4]a2+ab+b2+[1/4]a2-ab+b2)•([1/2]a2-2b2)=([1/2]a2+2b2)•([1/2]a2-2b2)=[1/4]a4-4b2
当a=2,b=-1时,原式=[1/4]×24-4×(-1)2=4-4=0.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;非负数的性质:偶次方;配方法的应用.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,涉及的知识有:平方差公式,完全平方公式,多项式乘以多项式法则,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


3