设a、b是相异的两个实数,且满足a2=4a+3,b2=4b+3,求a2b+b2a的值.

hugashiaga 1年前 已收到4个回答 举报

沉默水底鱼 幼苗


解题思路:根据题意可得a+b=4,ab=-3,代入
a2
b
+
b2
a
整理后的分式即可求得结果.

根据题意,得:a+b=4,ab=-3,

a2
b+
b2
a=[4a+3/b]+[4b+3/a]
=4×(
a2+b2
ab)+3×[a+b/ab]
=4×
4(a+b)+6
ab+3×[a+b/ab]
=4×[4×4+6/−3]+3×[4/−3]
=-[100/3].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是用一元二次方程的求根公式解分式的值,根据题意得出a+b=4,ab=-3,是关键.


10

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a,b是方程x^2-4x+3=0的两根。
(x-1)(x-3)=0
x=1或x=3
a^2/b+b^2/a
=9/1+1/9
=82/9


1

alfalfa928 幼苗


a,b是方程x^2-4x-3=0 的两个根
ab=-3,a+b=4
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=22
a^2/b+b^2/a=(a^3+b^3)/ab=(a+b)(a^2-ab+b^2)/ab=4(22+3)/-3=-100/3


0

安雨后果 幼苗


a^2/b+b^2/a=(a^3+b^3)/ab 解x^2-4x+3=0 得x1=1 x2=3 a_b一个为三.一个为一.则(a^3+b^3)/ab=(1+9)/3=10/3


0