若实数a,b满足a+b2=1,则a2+4b2的最小值是______.

西门庆2002 1年前 已收到3个回答 举报

tangzeman 花朵


解题思路:根据a+b2=1,求出用a表示b2的式子,再把代数式变形,然后利用二次函数的性质结合配方法求出其最小值.

∵a+b2=1,
∴b2=1-a,
∴a2+4b2=a2+4(1-a)=a2-4a+4=(a-2)2
∵b2=1-a≥0
∴a≤1,
可见,a=1时,取得最小值1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 此题考查了二次函数的最值,是中学阶段的难点,综合性比较强,解答此题的关键是先求出b的取值范围,再把已知代数式变形后代入未知,把求代数式的最小值转化为求函数式的最小值,结合函数的性质及b的取值范围解答.


5

qinbilin 花朵


a²+4b² = a²+4(1-a)
=a²-4a+4
=(a-2)² >=0
所以最小值是0


2

动人故事 幼苗


由a+b2=1得a=1-b2
则a2+4b2=(1-b2)2+4b2=(1+b2)2≧1
其中2为平方


0