已知实数a,b满足a2+ab+b2=1,则a2-ab+b2的最小值和最大值的和是?

慢慢安静 1年前 已收到2个回答 举报

瓶平子 幼苗


a^2-ab+b^2=1-ab-ab=1-2ab
a^2+ab+b^2=1>=3ab
a


4

janezh4 幼苗


a^2-ab+b^2=1-ab-ab=1-2ab
a^2+ab+b^2=1>=3ab
ab<=1/3


0