已知实数a,b,c满足:a2+b2+c2+2ab=1,ab(a2+b2+c2)=18.又α,β为方程(a+b)x2-(2

已知实数a,b,c满足:a2+b2+c2+2ab=1,ab(a2+b2+c2)=
1
8
.又α,β为方程(a+b)x2-(2a+c)x-(a+b)=0的两个实根,试求
α3+β3
α+β
的值.
jackyai 1年前 已收到1个回答 举报

qiong821017 春芽


解题思路:把a2+b2+c2,2ab分别看作一个整体,利用一元二次方程根与系数的关系解答则可.

∵a2+b2+c2+2ab=1,ab(a2+b2+c2)=
1
8,
∴a2+b2+c2,2ab为方程x2-x+[1/4]=0的二根,
∴a2+b2+c2=2ab=[1/2],
由a2+b2+c2=2ab得(a-b)2+c2=0,


a=b=
1
2
c=0或

a=b=−
1
2
c=0
把两组值代入原方程(a+b)x2-(2a+c)x-(a+b)=0得到的方程相同.
即x2-x-1=0,

α3+β3
α+β=α22-αβ=(α+β)2-3αβ=4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;非负数的性质:偶次方;一元二次方程的解;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


1