已知实数a,b,c满足a2+b2=1,b2+c2=2,c2+a2=2,则ab+bc+ca的最小值为(  )

已知实数a,b,c满足a2+b2=1,b2+c2=2,c2+a2=2,则ab+bc+ca的最小值为(  )
A. [5/2]
B.
1
2
+
3

C.
1
2

D.
1
2
3
可以抱你吗 1年前 已收到2个回答 举报

三也草 春芽


解题思路:根据已知所给的三个等式,变形之后可分别求出a、b、c的值,再把它们的值代入所求代数式,即可得解.

a2+b2=1①
b2+c2=2②
c2+a2=2③
三式加后再除2,得a2+b2+c2=[5/2]④
④减①得c2=[3/2]
④-②得a2=[1/2]
④-③得b2=[1/2]
c=-

6
2,a=b=

2
2或c=

6
2,a=b=-

2
2时
ab+bc+ca最小=
1
2−
3.
故选D.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题的关键是让三式相加得到一个等式关系,再分别减去这三个式子,得到a,b,c的值,然后代入即可.


8

生活流浪 幼苗


a^2+b^2=1,b^2+c^2=2,c^2+a^2=2
由后两个等式得到 a=b 或 a=-b
当a=b时,由第一个等式得到 a=b=2分之根号2,解的c=正负2分之根号6
此时 ab+bc+ca的最小值为 -根号3 + 1/2
同理 a=-b时,可以得到最小值为-1/2
综上 ab+bc+ca的最小值为 -根号3 + 1/2


1