已知实数a,b满足条件a*a+b*b+a*ab*b=4ab-1

网晴 1年前 已收到1个回答 举报

hhm617 种子


a^2b^2+a^2+b^2+1=4ab
将4ab移到方程左边,并将其分解,得:
[a^2b^2-2ab+1]+[a^2-2ab+b^2]=0
故(ab-1)^2+(a-b)^2=0
两平方和等于零,则两项均为零.
所以:ab-1=0 a-b=0
解方程组
a=1;b=1 或 a=-1;b=-1


5