已知实数x y满足条件|2x-3y+1|+(x3y+5)的二次方=0求式子(-2x*y)的二次方(-y的二次方)×6xy

已知实数x y满足条件|2x-3y+1|+(x3y+5)的二次方=0求式子(-2x*y)的二次方(-y的二次方)×6xy平方的值
mofiess 1年前 已收到1个回答 举报

lhxdd 幼苗


∵|2x-3y+1|+(x+3y+5)的二次方=0
∴2x-3y+1=0
x+3y+5=0
x=-2
y=-1
∴(-2x*y)的二次方(-y的二次方)×6xy平方的值
=4x⁴y*(-y²)*6xy²
=-24x^5y^5
=-24*(-2)^5*(-1)^5
=-24*32
=-768


5