已知实数x,y,z满足条件|x-y-2|+|3x-6y-7|+(3y+3z-4)的平方=0,则x+3y-z=?

qzyuki 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫茅草屋 幼苗


|x-y-2|+|3x-6y-7|+(3y+3z-4)的平方=0
∴x-y=2
3x-6y=7
3y+3z=4
解得x=5/3,y=-1/3,z=5/3
x+3y-z=5/3-1-5/3=-1


2