一元二次方程 已知实数a ,b满足条件 a^2-7a+2=0 ,b^2-7b+2=0 且a不等于b,求b分之a+a分之b

一元二次方程
已知实数a ,b满足条件 a^2-7a+2=0 ,b^2-7b+2=0 且a不等于b,求b分之a+a分之b的值
shirudan 1年前 已收到1个回答 举报

Y344956081 幼苗


因为a,b不等,利用韦达定理知a+b=7,ab=2
a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab=[(a+b)^2-2ab]/ab=(7^2-2*2)/2=45/2


10