多少个CO2分子与多少1molH2O所含的电子数相同?

xu0091 1年前 已收到3个回答 举报

可爱媚妹 幼苗


1、先进行单位换算:1molH2O即6.02×10^23个H2O分子.
2、求1个H2O中的电子数:1×2(H原子含的电子数)+8(O原子含的电子数)=10(个),则1molH2O含电子数为10×6.02×10^23=6.02×10^24(个)
3、求1个CO2中的电子数:6(H原子含的电子数)+8×2(H原子含的电子数)=22(个).
4、计算:个CO2分子与1molH2O所含的电子数相同:
6.02×10^24÷22=2.74×10^23(个)


2

u7yt8t 幼苗


6.02×10^24÷22=2.74×10^23(个


2

BULEJINGO 幼苗


6.02*1023 *18=44*X;算出X=2.46*1023 ,即为CO2的分子数


0