问2道 一元2次方程问题.1.已知实数A,B 满足条件 A的平方+4B的平方-A+4分之5=0,那么-AB的平方根是?2

问2道 一元2次方程问题.
1.已知实数A,B 满足条件 A的平方+4B的平方-A+4分之5=0,那么-AB的平方根是?
2.已知3是关于X的方程3分之4 * X的平方-2A+1=0的一个根,则2A的值是?
贝贝的沉默1 1年前 已收到2个回答 举报

小船出海 幼苗


1.a^2+4b^2-a+4b+5/4=0
(a^2-a+1/4)+(4b^2+4b+1)=0
(a-1/2)^2+(2b+1)^2=0
因为
(a-1/2)^2>=0,(2b+1)^2>=0
他们的和是0
所以有:
a-1/2=0,2b+1=0
a=1/2,b=-1/2
-ab=-1/2*(-1/2)=1/4
他的平方根是:+/-1/2
第二题看不懂,你是不是没写完整啊?


9

aigograce1 幼苗


悬赏分都没有还问?


1