问几道数学题,要以方程的格式答,解设,就不用写了,但是下面的X等于几几几就得写了.写上解设也可以.

问几道数学题,要以方程的格式答,解设,就不用写了,但是下面的X等于几几几就得写了.写上解设也可以.
1:小明家2009年得可支配收入是1999年的7.5倍,比1999年的可支配收入多5.85万元.小明家1999年和2009年的可支配收入各是多少元?
2:从南京到连云港的铁路长568千米.两列火车从两地同时相对开出,从南京开出的火车平均每小时行77千米,从连云港开出的火车平均每小时行65千米.经过几小时两车相遇?
3:小刚和爸爸区水上公园游玩,在售票处的牌子上写着:船每小时8元(限乘两人)救生衣2件5元(不计时),小刚和爸爸租了1条船和2件救生衣,共用了21元.他们租了几小时?
4:一台压路机上午工作4小时,下午工作3.5小时.下午比上午少压路面37.5平方米.这台压路机平均每小时压路面多少平方米?
5:有两块布料,第一块长148米,第二块长100米,两块布料各剪去同样长的一段后,第一段剩下的长度是第二块的3倍,两块布料各剩下多少米?
心随所遇 1年前 已收到6个回答 举报

come23 幼苗


我也是这几道题,我帮你说说,但是要给点分哦!
1.解设:19999年时X万元,2009年是7.5X万元.
7.5x=x+5.85
6.5x=5.85
解得x=0.9
2009年的可支配收入为x+5.85=6.75
答:小明家1999年的可支配收入为0.9万元,2009年的可支配收入为6.75万元.
2.设经过X小时两车相遇
(77+65)X=568
X=4
答:经过4小时
3.解;设他们租了x小时.
5+8x=21
8x=16
x=2
答:租了两小时.
4.设这台压路机平均每小时压路面X平方米
(4-3.5)X=37.5
X=26
答:平均压路面26平方米.
5.设第2段剩x米,则第一段剩3x米.
3x-x=148-100
2x=48
x=24
3x*24=72
答:第二段是24米,第一段是72米.
哈哈,这就结束了,我打字这么累,记得给点分哦,对了,你也是六年级吗?


2

95年的那天 幼苗


有分没有 这么多题?


2

carolyn_yan_0 幼苗


1.设99年为X 09年为7.5X 7.5X--X=5.85 X=0.9
2.X小时相遇 (77+65)X=568 X=4
3。8X+5=21 X=2
4, 4X-3.5X=37.5 X=75
5,设剪去X 148-X=3(100-X) X=76 剩下148-76=72 100-76= 24


1

fish1024 幼苗


1.设小明家1999年的可支配收入为x万元,
7.5x=x+5.85
6.5x=5.85
解得x=0.9
2009年的可支配收入为x+5.85=6.75
答:
2.设经过X小时两车相遇
(77+65)X=568
X=4
答:
3.设他们租了X小时
8*1*X+5=21
X=2
答:
4....


1

rainer178 幼苗


1.设小明家1999年的可支配收入为x万元,
7.5x=x+5.85
6.5x=5.85
解得x=0.9
2009年的可支配收入为x+5.85=6.75

2.设经过X小时两车相遇
(77+65)X=568
X=4

3.设他们租了X小时
8*1*X+5=21
X=2

4.设这台...


1

傻姑娘的uu 幼苗


1.设小明家1999年的可支配收入为x万元,
7.5x=x+5.85
6.5x=5.85
解得x=0.9
2009年的可支配收入为x+5.85=6.75
答:
2.设经过X小时两车相遇
(77+65)X=568
X=4
答:
3.设他们租了X小时
8*1*X+5=21
X=2
答:
4....


0