问几道数学题,要以方程的格式答,解设,就不用写了,但是下面的X等于几几几就得写了.写上解设也可以.

问几道数学题,要以方程的格式答,解设,就不用写了,但是下面的X等于几几几就得写了.写上解设也可以.
1:张大妈和李大妈买同一种布.张大妈买的布的长度是李大妈的4倍,比李大妈多用33.6元 .张大妈和李大妈买这种布各用了多少元?
2:小英和小红同时从学校出发,小英以每分钟63米的速度向东走,小红以每分钟57米的速度向西走,几分钟后两人相距600米?
3:东郊公园星期2卖了530张票,星期3卖了470张票.星期三比星期二少收入900元.每张门票多少元?
4:小明的储蓄管里一共有87.5元,都是1元和5角的硬币.如果1元硬币的枚数是5角硬币的3倍.1元硬币和5角的硬币各有多少枚?
5:一只麻雀的体重是99克,比一只蜂鸟体重50倍少1克,这只蜂鸟体重多少克?
lanchener 1年前 已收到1个回答 举报

自我的精彩 种子


1.设李大妈用了x元
4x-x=33.6,解得x=11.2
张大妈:4×11.2=44.8元
2.设x分钟后两人相距600米
63x+57x=600解得x=6
3.设每张门票x元
530x-470x=900解得x=15
4.设五角的有x枚,那么1元的有3x枚
3x+0.5x=87.5解得x=25
那么1元的有75枚
5.设蜂鸟体重为x克
50x-1=99解得x=2


6