问几道数学题,急!全是列方程解决问题:1 足球比赛,共15场,胜一场记2分,平一场记1分,负一场记0分.某球队所负场数是

问几道数学题,急!
全是列方程解决问题:
1 足球比赛,共15场,胜一场记2分,平一场记1分,负一场记0分.某球队所负场数是所胜场数的一半,结果得19分,问平几场.
2 轿车从甲开往乙,出发3小时后,一辆卡车也从甲开往乙,卡车比轿车早45分钟到达乙.已知轿车速度为40千米/小时,卡车速度是轿车速度的2倍,求甲乙两地间的距离.
房顶的青青 1年前 已收到1个回答 举报

mrcas767 花朵


1、设该球队胜利的场次X,则负X/2场,平15-3X/2场
所以,得分19=2X+15-3X/2
X/2=4,X=8
故,该球队胜8,负4,平3.平3场
2、设卡车从甲开到乙,用时T小时
则卡车行使的距离=80T
轿车行使的距离=40*(T+3+45/60)
80T=40(T+3.75)
2T=T+3.75
T=3.75
甲乙两地间的距离为80*3.75 =300公里


2