初一下册数学题 用方程组解决问题

初一下册数学题 用方程组解决问题
1.现有甲、乙两种金属的合金10kg,如果加入甲种金属若干千克,那么这块合金中乙种金属占2份,甲种金属占3份;如果加入的甲种金属增加1倍,那么合金中乙种金属占3份,甲种金属占7份.问第一次加入的甲种金属有多少?原来这块合金中含甲种金属的百分比是多少?
2.某校组织学生乘汽车去自然保护区野营,先以60km/h的速度走平路,后又以30km/h的速度爬坡,共用了6.5h;返回时汽车以40km/h的速度下坡,又以50km/h的速度走平路,共用了6h.学校距自然保护区有多远?
请用二元一次方程组解答,按正规考试格式,请大家帮帮忙,要快一点,给悬赏分!
缘竟如此 1年前 已收到1个回答 举报

天使得心 幼苗


第一题:设合金中有甲x克.第一次加入甲Y克.
(X+Y)/(10-X)=3/2
(X+2Y)/(10-X)=7/3
解得:X=4
Y =5
所以第一次加入甲5克,原合金中甲占40%
第二题:设去时平路Xkm,上坡Ykm
x/60 + y/30 = 6.5
x/50 + y/40 = 6
解得X = 150
Y = 120
X + Y = 270km


10