初一下册数学题(配套练习册p54)

初一下册数学题(配套练习册p54)
一年有365天,一天有8.64*10*10*10*10秒,那么1秒相当于多少年?(用科学记数法表示)
GYF2008 1年前 已收到2个回答 举报

cloud_summer 春芽


一年有:365*8.64*10*10*10*10=3.1536×10的7次方秒
一秒相当于:1/(3.1535*10^7)=3.1711×10的负八次方年


7

鱼舌头 幼苗


一年有:365*8.64*10*10*10*10=3.1536*10^7秒
一秒相当于:1/(3.1535*10^7)=3.171*10^8年


2