问几道数学题4(0.9+x)=2.2(用方程解x)一个数的4倍是416,这个数比另一个树少16,另一个数是几?(用方程解

问几道数学题
4(0.9+x)=2.2(用方程解x)
一个数的4倍是416,这个数比另一个树少16,另一个数是几?(用方程解)
为了提高口算能力,小董比原来多做5道口算题.原来10天做的题目现在只需8天完成,现在平均每天做多少道口算?(应用题)
nikai_6868 1年前 已收到2个回答 举报

bingzhuyou 花朵


1. 4(0.9+x)=2.2
0.9+x=2.2/4
x=-0.35
2.设另一个数是X:
x-16=416/4
x=16+104
x=120
3.设现在平均每天做X道口算:
10(x-5)=8x
x=25


7

feidao8715 幼苗


x=-1.4/4


0