问几道数学题希望大家帮帮忙!1.已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立,求A,B的值.

问几道数学题
希望大家帮帮忙!
1.已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立,求A,B的值.

2.解方程组 {2005x-2006y=2004
{2004x-2005y=2003
说明:最好有过程.我会追加悬赏.谢谢了!
解这个二元一次方程组 {x+3/2 + y+5/3=7
{x-4/3 + 2y-3/5=2
srxzy 1年前 已收到2个回答 举报

忘记1999 幼苗


1.A=1.2 B=-0.8
过程:(2A-7B-8)x=10-(3A-8B)
对一切X成立,所以
2A-7B-8=0
10-3A+8B=0
解得: A=1.2 B=-0.8
2.两个方程相减得: x-y=1
所以 x=y+1
代入其中一个方程解得:
x=2 y=1


6

执业医师 幼苗


题目一:要使对一切都成立,则要满足方程:2A-7B=8
3A-8B=10 解得A=6/5 B=-4/5
题目二:太简单了,一式左右同乘以2004 二左右同时乘以2005 二式相减,解出Y,代入可求出X


0